КСА скупает акции американских компаний для улучшения своего имиджа

Опубликовано: 21.05.2020

Саудовская Аравия скупает подешевевшие из-за коронавирусной пандемии акции американских компаний, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

Так, Эр-Рияд в лице Суверенного фонда КСА уже скупил акции крупных компаний на сумму более чем $2,5 млрд. Фонд приобрел долю в $713,7 млн в Boeing Company; в Citigroup вложил $522 млн; столько же в Facebook; $495,8 млн в Disney и $487,6 млн в Bank of America.

В последнее время акции данных компаний стали падать на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса: акции Boeing упали с 369 до 133 долларов, бумаги Bank of America – с 32 до 22 долларов, акции Disney – с 147 до 116 долларов.

Американские дипломаты считают, что саудовские вливания в экономику Соединенных Штатов обусловлены не только экономическими, но и политическим интересами. Дело в том, что в США есть сомнения по поводу плана саудовского кронпринца «Видение – 2030» и скупка акций является «посланием, чтобы получить доверие инвесторов». Таким образом, действия Саудовской Аравии можно рассматривать как «скромную попытку улучшить свой имидж в американских политических кругах».

Tags: 

Comments are closed.