Новый этап войны в Йемене: Абу-Даби открыто назвал йеменских сепаратистов своими союзниками

Опубликовано: 14.05.2020

Экс-советник кронпринца Абу-Даби и фактического правителя ОАЭ Бин Заеда открыто заявил, что «Южный переходный совет» Йемена, стремящийся к отделению юга страны, является союзником.

На своей странице в «Твиттере» он отметил: «ЮПС является союзником, не отличающийся от других освободительных движений, которые в своей деятельности опираются на народную поддержку и стремятся к независимому государству. И поэтому оно заслуживает поддержки больше чем правительство Йемена, которое не знает, где друг и где враг, и которое начало обслуживать интересы “ихванов” и крутится в сфере турецких и катарских разведок».

Данное заявление бывшего советника Бин Заеда рассматривается в рамках развернутой в последние месяцы антитурецкой компании. Так, накануне в просаудовских СМИ вышли материалы о том, что в Йемене начинает активизироваться Анкара посредством партии «Ислах» – филиала «ихвановского» движения.

Означает ли все это, что силы «лоялистов», лояльных формальному президенту Йемена А. Хади, могут потерять поддержку своего главного союзника – Саудовской Аравии – пока остается неясным. В этом случае «лоялисты» вполне могут перейти на сторону Турции, что в еще большей степени затянет узел йеменского конфликта.

Тем временем правительство Хади обратилось к ЮПС с призывом вернуться к соблюдению подписанных в ноябре 2019 года Эр-Риядских соглашений. Однако сепаратисты, по всей видимости, готовы идти на отделение юга страны и продолжают ожесточенные бои с силами «лоялистов» в ряде южных провинций.

Tags: 

Comments are closed.