Сыновья Джамаля аль-Хашакджи простили убийц своего отца

Опубликовано: 22.05.2020

Находящиеся на скамье подсудимых убийцы саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи прощены его сыновьями, о чем один из сыновей сообщил в «Твиттере».

«Мы, сыновья мученика Джамаля аль-Хашакджи, объявляем, что прощаем тех, кто убил нашего отца», – говорится в заявлении, в котором отмечается, что решение принято в соответствии с исламской традицией прощать в священный для мусульман месяц Рамадан.

После данного заявления 5 преступников, приговоренных к смертной казни, получат отсрочку в исполнении приговора. При этом саудовские СМИ пишут, что данное заявление может даже избавить виновных от казни, хотя это не означает освобождение от наказания.

Аль-Хашакджи был убит 2 октября 2018 года в саудовском консульстве в Стамбуле, причем тело журналиста так до сих пор и не найдено. Расследование этого громкого дела по отдельности проводили турецкие и саудовские власти, при этом Турция свое расследование все еще продолжает.

Саудовские официальные лица в итоге заявили, что наследный принц Бин Салман к убийству журналиста не причастен, хотя факт того, что убийцы были из его ближнего круга, не отрицается. Американская же разведка, в свою очередь, считает, что убийство не могло произойти без ведома кронпринца.

Comments are closed.