«Знайте свои границы и размер»: Турция и ОАЭ обменялись резкими заявлениями

Опубликовано: 01.05.2020

МИД Турции призвал ОАЭ «отказаться от своей агрессивной риторики в адрес Анкары и не выходить за свои границы», пишут турецкие СМИ.

Пресс-секретарь МИДа Х. Аксай считает, что действия Абу-Даби «препятствуют установлению мира и стабильности как в Ливии, так и в регионе в целом – в Йемене, Сирии, Африке, и все это хорошо известно международному сообществу». Он призвал руководство ОАЭ «отказаться от враждебной позиции и знать свой размер».

Ранее в Абу-Даби заявили, что категорически отказываются признавать военную роль Анкары в Ливии, поскольку она «тормозит шансы на приостановку огня и сводит на нет усилия международного сообщества по достижению политического урегулирования в стране».

Как известно, в Ливии Турция поддерживает «Правительство национального согласия» (ПНС) во главе с Ф. Сарраджем, а ОАЭ – командующего «Ливийской национальной армией» (ЛНА) Х. Хафтара.

Ранее СМИ сообщили, что в Хартум прибыл брат наследного принца Абу-Даби Тахнун бин Заед для обсуждения поддержки суданскими наемниками Хафтара, который сначала объявил о взятии всей полноты власти в Ливии в свои руки, а затем решил приостановить огонь.

Comments are closed.