Анкара готова сотрудничать с Римом по Ливии и Восточному Средиземноморью

Опубликовано: 19.06.2020

На пресс-конференции с участием глав МИД Турции и Италии турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Рим продолжат усилия по обеспечению политического процесса в Ливии, сообщает Anadolu.

Чавушоглу отметил, что ряд стран ЕС оказали поддержку попыткам свержения легитимного правительства Ливии, но итальянские власти в их число не входят: «В отличие от других, Италия не поддержала генерала Хафтара. В связи с этим необходимо продолжить совместные усилия. Турция выступает за привлечение Рима к трехсторонним и многосторонним переговорам по ливийскому кризису».

Кроме того, по словам Чавушоглу, помимо ливийского направления, Анкара готова работать с Римом и по Восточному Средиземноморью.

В свою очередь, глава итальянского МИДа Луиджи ди Майо заявил, что они выступают за обеспечение долгосрочного режима прекращения огня: «Ливийский конфликт должен прекратиться. Италия выступает за долгосрочный режим прекращения огня, при этом мирный процесс в Ливии должен продвигаться под эгидой ООН».

Tags: 

Comments are closed.