Египет готов ввести войска в Ливию

Опубликовано: 22.06.2020

Представители МИД Египта заявили, что в Триполи «должны знать свое место», сообщает телеканал Al Arabiya.

«Они должны знать своё место, понять реальность своих размеров в Ливии и знать, с кем они разговаривают. Египет пока проявляет большое терпение, но твердо будет отстаивать свои национальные интересы при попытке посягнуть на них и на безопасность страны», – приводит канал слова египтян.

Ранее, 22 июня, президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси объявил о готовности Каира вмешаться в ливийский конфликт военным путем: «Любое прямое вмешательство египетского государства теперь приобрело международную легитимность. Каир имеет законное право вмешиваться в дела Ливии, и армии отдан приказ подготовиться к выполнению миссий в случае необходимости».

В Триполи заявление ас-Сиси расценили как фактическое «объявление войны». Как отмечается в заявлении ПНС: «Это враждебный акт, прямое вмешательство, представляющее собой объявление войны».

Следует отметить, что ранее арабские СМИ сообщали об оказываемом на Египет давлении со стороны КСА и ОАЭ с целью подтолкнуть Каир к прямому военному вмешательству в ливийский конфликт, чтобы спасти генерала Х. Хафтара, потерпевшего ряд чувствительных поражений.

Tags: 

Comments are closed.