Экс-премьер Ливана упрекнул саудовского кронпринца в «отказе от помощи»

Опубликовано: 19.06.2020

Бывший премьер-министр Ливана Саад аль-Харири провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Бен Салманом, подробности которых приводят арабские СМИ.

Как сообщается, между принцем и экс-премьером произошел долгий разговор, в ходе которого Харири упрекнул Бен Салмана в том, что Эр-Рияд отказался от Ливана и его политического движения «Аль-Мустакбаль». При этом он пожаловался на то, что ничего не может сделать в государстве, которое, в основном, контролирует «Хизбуллах».

В свою очередь, Бен Салман заявил своему визави, что Саудовская Аравия «всегда стояла рядом с Ливаном, однако Бейрут часто не поддерживал политику Эр-Рияда на региональном и международном уровнях». В частности, кронпринц обвинил Харири в том, что ливанское правительство не осудило действия «хуситов» в Йемене.

Встреча закончилась тем, что стороны пришли к следующему выводу – Харири необходимо вернуться в Ливан и работать на «объединение всех возможных сил, чтобы восстановить равновесие с “Хизбуллах” и их союзниками».

Отдельно Харири спросил Бен Салмана о том, помогает ли Эр-Рияд его брату Бахе в его политической игре в Ливане, на что получил отрицательный ответ. Наследный принц КСА заявил, что тот действует без саудовской помощи и без его ведома.

В настоящее время в Ливане продолжаются акции протеста, вызванные экономическими проблемами, которыми не прочь воспользоваться самые разные внутренние и внешние силы, пытающиеся дестабилизировать ситуацию в стране.

Comments are closed.