ФРГ раскритиковала роль Саудовской Аравии в Йемене, которому грозит эпидемия

Опубликовано: 03.06.2020

Представитель ФРГ в Совбезе ООН раскритиковал «разрушительную роль Саудовской Аравии в йеменских событиях», сообщает Аl-Jazeera.

По его словам, Эр-Рияд несет ответственность за события, которые происходят в Йемене, поэтому он должен активно участвовать в оказании помощи местным жителям. Также было отмечено, что Германия не продает оружие Саудовской Аравии, и никакого военного решения йеменского конфликта нет.

Тем временем, видеоконференция доноров в поддержку Йемена смогла собрать 1.35 млрд долларов из необходимых 2.4 млрд, которые нужны для предотвращения гуманитарной катастрофы в этой стране. 500 млн из собранной суммы пожертвовала Саудовская Аравия, выступившая в роли хозяйки конференции, 25 млн из них предназначены для борьбы с распространением коронавируса.

В настоящее время в Йемене, на фоне катастрофической гуманитарной ситуации из-за продолжающегося военного конфликта, начала распространяться эпидемия Covid-19. По официальным данным, заболевание выявлено у 394 йеменцев, 87 из них скончались, выздоровели всего 15 человек. И это говорит о том, что в Йемене зафиксирован самый высокий в мире показатель смертности среди заболевших – 22%. Таким образом, опасность заключается в том, что разрушенная войной система здравоохранения страны едва ли сможет справиться с наплывом больных, что грозит огромными человеческими потерями.

Tags: 

Comments are closed.