Госдепартамент подсчитал число боевиков ИГИЛ на Ближнем Востоке

Опубликовано: 25.06.2020

Госдепартамент США в своем докладе по борьбе с терроризмом за 2019 год оценил количество боевиков ИГИЛ в ряде стран Ближнего Востока, сообщает CNN.

Так, по данным госдепа, число «игиловцев» в Сирии и Ираке может достигать 18 тысяч, а в Афганистане их количество оценивается в 1 тысячу человек. Согласно документу, «по приблизительным оценкам, число боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии составляет от 11-ти до 18 тысяч человек, включая несколько тысяч иностранцев. Численность ИГИЛ в Афганистане [т.н. вилаят «Хорасан»] оценивается примерно в 1 тысячу».

Также в докладе отмечается, что «игиловцы» усилили свое присутствие за пределами иракской и сирийской зон конфликтов: «Ядро ИГИЛ создает финансовые и логистические центры в Центральной, Восточной, Северной и Западной Африке, в добавление к этому группировка создала два новых филиала в Пакистане и Индии».

Тем временем, СМИ сообщили о ликвидации лидера террористической группировки «Хуррас ад-Дин» (филиала «Аль-Каиды» в Сирии) Х. Арури в результате удара американского беспилотника.

При этом в настоящее время в провинции Идлиб идут междоусобные бои между боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Хуррас ад-Дин», которая ранее откололась от ХТШ. Примечательно, что ранее представители Вашингтона практически в открытую рассказывали, для чего им нужны силы ХТШ в Сирии.

Comments are closed.