Иракский премьер рассказал о подготовке покушения на него во время визита в Мосул

Опубликовано: 13.06.2020

Глава правительства Ирака Мустафа аль-Каземи сообщил о попытке покушения на него в ходе визита в Мосул, пишут иракские СМИ. По словам премьера, он получил отчет от спецслужб о готовящемся покушении, которое готовилось из-за «стратегического диалога между Багдадом и Вашингтоном». Кто стоял за подготовкой покушения не уточняется.

Тем временем СМИ сообщают о результатах проведенного первого этапа диалога. Как отмечается, США заявили о готовности сократить свой воинский контингент в Ираке, но о полном выводе войск речь пока не идет.

В совместном заявлении иракцев и американцев подчеркивается, что в ближайшие месяцы Соединенные Штаты будут «продолжать сокращать свой контингент на фоне успехов борьбы с ИГИЛ». При этом Вашингтон подтвердил, что они «не ищут и не требуют постоянных баз или постоянного военного присутствия в Ираке». В свою очередь, Багдад обещал предоставить защиту американским базам.

В ходе диалога стороны также обсудили вопросы экономики, энергетики, политики и культуры. США пообещали направить в Ирак своих советников для проведения реформ и борьбы с экономическим кризисом на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть. Помимо этого, был обсужден и вопрос возвращения Багдаду политических архивов и артефактов. Второй этап «стратегического диалога» может пройти в июле в Вашингтоне.

Tags: 

Comments are closed.