Йеменские «лоялисты» призвали противостоять присутствию в стране сил КСА и ОАЭ

Опубликовано: 26.06.2020

Глава CENTCOM, генерал Кеннет Маккензи заявил, что Саудовская Аравия «искренне стремится завершить войну в Йемене переговорным путем», сообщает Al Jazeera.

По словам Маккензи, на основе проходящих между ним и саудовскими военными совещаний и переговоров, ему стало ясно, что королевство «хочет завершить войну в Йемене и сделать это путем переговоров».

На этом фоне ушедший в отставку министр Халид аль-Джабвани рассказал о том, что отряды, лояльные правительству А. Хади, готовились выбить южных сепаратистов из Сокотры и Адена, однако Эр-Рияд помешал этому, вернув войска обратно в казармы.

По словам Джабвани, они считали, что Саудовская Аравия «вмешалась в йеменский конфликт и создала коалицию, чтобы вернуть законность и отбить Сану у “хуситов”, однако увидели только новый переворот в Адене. После того, что случилось на Сокотре [сдача острова сепаратистам] присутствие КСА и ОАЭ в Йемене является незаконными. Йеменский народ должен решительно противостоять саудовско-эмиратскому присутствию».

Экс-министр призвал Эр-Рияд отказаться от нынешней политики, если он хочет иметь добрососедские отношения: «В противном случае, у йеменцев будет другое отношение к саудовскому присутствию в Йемене».

Tags: 

Comments are closed.