Катар обвинил страны «четверки» в саботировании посреднических усилий Кувейта и США

Опубликовано: 26.06.2020

Глава катарской дипмиссии в США Машаль бин Хамад ас-Сани обвинил страны «четверки» (КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет) в саботировании посреднических усилий Кувейта по урегулированию кризиса. В интервью изданию Аl-Monitor катарский посол указал на то, что соседи препятствуют посредническим усилиям Кувейта и США, призвав «вернуться к здравому смыслу».

Комментируя обвинения «четверки» в адрес Дохи относительно установления отношений с Тегераном, дипломат ответил, что его стране необходимы отношения с Ираном, так как они совместно владеют крупнейшим в мире газовым месторождением. Говоря об отношениях с «ихванами», посол отметил, что Доха «не признает их движение террористической организацией, так же как США и ЕС».

Ранее посольство Катара выступило с заявлением, в котором говорилось, что Доха открыта к диалогу без предварительных условий для урегулирования кризиса, однако соседи отвергают диалог.

Данное заявление стало ответом на высказывание министра ОАЭ по международным делам Анвара Гаргаша о том, что Катар отверг предложение Саудовской Аравии по урегулированию кризиса.

Comments are closed.