КСА и ОАЭ пытаются вовлечь Египет в ливийский конфликт

Опубликовано: 15.06.2020

Эр-Рияд и Абу-Даби оказывают давление на Каир, чтобы подтолкнуть его к военному вмешательству в ливийский конфликт, пишут арабские СМИ.

Давление двух аравийских монархий вызвано усилением влияния Турции в регионе. Но, согласно приведенным данным, Египет пока отказывается от прямого вмешательства в ливийский кризис. Это связано с пониманием того факта, что, в конечном счете, ливийцы отвергнут египетское вторжение.

Понимая это, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал египтян возвратиться к диалогу и сотрудничеству, так как «это единственный путь к возобновлению египетско-турецких отношений». Также Анкара пытается убедить и главу ПНС Фаиза Сарраджа изменить свою позицию по отношению к Каиру. Эти попытки могут увенчаться успехом, о чем говорит опубликованное агентством Bloomberg заявление главы МВД Ливии Фатхи Башаги о том, что «Египет является посредником, с которым можно вести переговоры».

Триполи, безусловно, осознает, что вмешательство Египта крайне осложнит ситуацию, и пытается этого не допустить. В свою очередь, выведения Каира из игры боятся КСА и ОАЭ, понимающие, что без Египта «играть в свою игру» в Ливии они не в состоянии. Чем в итоге закончатся закулисные игры участников ливийского конфликта, покажет ближайшее время.

Tags: 

Comments are closed.