Палестина готова отказаться от признания Израиля

Опубликовано: 09.06.2020

Власти Палестины рассматривают возможность пересмотра решения о признании Израиля, если у палестинцев не будет шансов создать свое государство, сообщает Anadolu.

Данное заявление сделал глава палестинского правительства Мухаммед Штайя, выступая по гостелевидению. Премьер отметил, что Тель-Авив нарушил все достигнутые ранее соглашения и международные договоренности по Ближнему Востоку.

В соответствии с соглашениями, достигнутыми в 1993 году в Осло и подписанными главой «Организации освобождения Палестины» (ООП) Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином предполагалось взаимное признание сторон. ООП признала Израиль, а Израиль обязался признал ООП в качестве представителя палестинского народа.

Однако после признания Вашингтоном Иерусалима «столицей Израиля» в начале 2018 года ООП призвала приостановить признание израильской государственности. Данный шаг не остановил Израиль, который готовится аннексировать часть Западного берега реки Иордан. После этого палестинцы объявили об аннулировании соглашений с израильскими властями, в том числе и в сфере безопасности. Но и эта угроза не остановила Тель-Авив, и теперь Рамалла может решиться на самый отчаянный шаг – отказаться от признания Израиля.

Tags: 

Comments are closed.