«Передача или перепродажа С-400 без разрешения РФ невозможны»: ФСВТС

Опубликовано: 30.06.2020

Пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) заявила, что Турция не сможет передать или перепродать зенитные ракетные системы С-400 третьим странам без соответствующего разрешения со стороны России, сообщает ТАСС.

Как отметили в ФСВТС: «Для осуществления вывоза продукции военного назначения покупатель нашей техники должен представить российской стороне сертификат конечного пользователя. Поэтому ее передача или реэкспорт третьим странам без официального разрешения российской стороны невозможны».

29 июня американские СМИ сообщили, что партийный организатор «республиканцев» в Сенате Джон Тьюн предложил поправку к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 финансовый год. Поправка предполагает выкуп имеющихся у Турции комплексов С-400 за счет бюджета сухопутных войск США на приобретение ракетного вооружения.

Как отмечается, такой шаг позволит Вашингтону и Анкаре выйти из тупиковой ситуации по вопросу участия Турции в программе по производству многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.

Comments are closed.