Переговоры между Египтом, Эфиопией и Суданом завершились провалом

Опубликовано: 12.06.2020

Переговоры под патронажем США между Египтом, Суданом и Эфиопией по ГЭС «Возрождение» в очередной раз закончились ничем, пишут египетские СМИ. В провале переговоров Каир и Хартум обвинили Аддис-Абебу, которая, по словам египтян и суданцев, не выполняет договоренности.

МИД Египта выступил с заявлением, в котором говорится, что поведение Эфиопии – это «полное отступление от принципов и правил, ранее согласованных тремя странами на переговорах, проходивших при участии и патронажем США и Всемирного банка». В Каире также считают, что политика Аддис-Абебы по данному вопросу может привести к кризису во всем регионе.

Отношения между Египтом и Эфиопией обострились после того, как в 2012 году эфиопские власти начали строительство крупнейшей в Африке ГЭС на Голубом Ниле. При этом в Аддис-Абебе планируют заполнить плотину за 3 года, тогда как Каир хочет, чтобы заполнение шло постепенно – в течение 10 лет. Связано это с опасениями Судана и Египта, что они не досчитаются 25 млрд кубометров воды и столкнутся с засухой и гибелью урожая.

Как отмечает издание Al-Monitor, в случае претворения в жизнь эфиопского сценария больше всего пострадает именно Каир. Однако он не может воспрепятствовать строительству дипломатическими средствами, а военные действия грозят серьезными рисками и обострением отношений с международным сообществом. В таких условиях египтяне ищут поддержку у Судана, но тот никак не может определиться со своей позицией.

Comments are closed.