ПНС и ЛНА ведут диалог в формате «5+5» под патронажем ООН

Опубликовано: 12.06.2020

Делегации главы «Правительства национального согласия» (ПНС) Ф. Сарраджа и командующего «Ливийской национальной армией» (ЛНА) Х. Хафтара принимают участие в третьем раунде переговоров по Ливии в формате заседания совместного военного комитета «5+5», сообщает ТАСС со ссылкой на Миссию ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ).

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте миссии: «МООНПЛ с удовлетворением сообщает, что обе делегации – ПНС и ЛНА – в полной мере участвуют в третьем раунде переговоров совместного военного комитета (5+5). Миссия провела встречу с делегацией ЛНА 3 июня и встречу с делегацией ПНС 9 июня».

В ходе прошедших в онлайн-формате переговоров представители ливийских делегаций высказали мнения о проекте соглашения о прекращении огня, которое дипломаты ООН представили им 23 февраля 2020 года. В МООНПЛ приветствовали стремление сторон конфликта к диалогу. При этом миссия выразила обеспокоенность наблюдающейся в последние дни эскалацией в стратегически значимом городе Сирт.

2 июня Миссия ООН в Ливии заявила о согласии ПНС и ЛНА на возобновление переговоров о прекращении огня на ливийской территории. Как было отмечено, представительство ООН «приветствовало согласие ПНС и ЛНА возобновить переговоры о прекращении огня и связанные с этим меры безопасности на основе проекта соглашения, которое миссия представила сторонам в ходе переговоров 23 февраля 2020 года».

Tags: 

Comments are closed.