«Республиканцы» начинают уходить от поддержки нынешнего главы Белого дома

Опубликовано: 08.06.2020

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл подвергся критике со стороны президента США Дональда Трампа за втягивание Соединенных Штатов в катастрофические войны на Ближнем Востоке, пишут американские СМИ.

Трамп выступил со следующим заявлением: «Колин Пауэлл – тот самый упрямец, который несет огромный груз ответственности за то, что втянул нас в катастрофические войны на Ближнем Востоке, – только что объявил, что будет голосовать за еще одного упрямца – сонного Джо Байдена. Разве не Пауэлл сказал, что у Ирака было “оружие массового уничтожения?”. Они не обладали оружием, но мы пошли на войну!».

Напомним, что перед вторжением в Ирак в 2003 году тогдашний постпред США в ООН Колин Пауэлл, размахивая пробиркой, рассказывал о наличии у Багдада оружия массового поражения. Вторжение в Ирак обернулось для США расходами в более чем 2 трлн долларов, погибло 4550 солдат, почти 32 тысячи военнослужащих было ранено. В Ираке же, согласно иракскому правительству и ВОЗ, были убиты 151 тысяча иракцев, а непрямые потери в результате американского вторжения оцениваются от 700 тысяч до 1 миллиона человек.

Заявление Трампа прозвучало после того, как Пауэлл, представитель Республиканской партии, сообщил, что готов поддержать на пост президента США представителя «демократов» Джо Байдена. Экс-глава госдепартамента заявил, что Трампа нельзя переизбирать на второй срок, так как он «не является эффективным президентом и всегда лжет». Еще один видный «республиканец», Митт Ромни, принял участие в антиправительственных митингах, что также вызвало отклик со стороны Трампа.

Comments are closed.