Сепаратисты захватили Сокотру и готовы к налаживанию контактов с Израилем

Опубликовано: 22.06.2020

Силы поддерживаемого ОАЭ «Южного переходного совета» (ЮПС) объявили о полном контроле над архипелагом Сокотра на юге Йемена, пишут йеменские СМИ.

Ранее телеканал Al Jazeera сообщал, что саудовские войска оставили КПП в административном центре Сокотры, городе Хадибо, и передали их под контроль сепаратистов. Правительство Йемена назвало произошедшее «переворотом, которое подорвало институты государства в провинции».

На этом фоне 15 йеменских партий, в том числе правящий «Всеобщий народный конгресс» и движение «Ислах» призвали президента Йемена А. Хади приостановить незаконные действия ЮПС в Адене, на Сокотре и в других южных провинциях. А министр промышленности и торговли подал в отставку в знак протеста против «раздела Йемена и отсутствия ясной позиции по этому вопросу у Саудовской Аравии».

Тем временем, в израильских СМИ появились сообщения о тайных переговорах между представителями Тель-Авива и ЮПС, при этом сепаратистов были названы «тайными друзьями Израиля».

На этом фоне представители ЮПС, в частности, глава комитета по внешним связям, заявили, что ЮПС готов наладить контакты с Израилем, если это «не будет противоречить национальным интересам».

Tags: 

Comments are closed.