«Совет стран Залива – парализованная организация»: Катар

Опубликовано: 08.06.2020

Глава МИД Катара в интервью французскому изданию Le Monde назвал Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) «парализованной, неспособной ни к чему организацией».

Катарский министр отметил, что начавшаяся 5 июня 2017 года блокада его страны нанесла вред странам ССАГПЗ и мешает реализации интересов членов организации. При этом глава внешнеполитического ведомства рассказал о новых попытках Кувейта сблизить позиции сторон конфликта.

Ранее СМИ сообщили о давлении Д. Трампа на Эр-Рияд и Абу-Даби с целью вынудить их открыть свое воздушнее пространство для Дохи. «Пока никакого прогресса достигнуто не было, но мы по-прежнему поддерживаем постоянный контакт с американцами», – прокомментировал министр эту попытку.

По его словам, сейчас рассматривается новая инициатива для урегулирования кризиса: «В настоящее время предложена новая инициатива по решению кризиса, атмосфера в отношении нее положительная, и мы рассчитываем, что она приведет к каким-то шагам. Мы открыты для диалога, и кто бы ни сделал шаг, мы продвигаемся навстречу на десять шагов при условии серьезного и честного отношения. Государство Катар всегда призывало к цивилизованному диалогу с соседями, и мы рассчитываем на то, что однажды в диалоге примут участие и установившие блокаду страны».

Comments are closed.