ЦРУ сравнивает протесты в Соединенных Штатах со «сценариями в Ираке и Ливии»

Опубликовано: 03.06.2020

Журналисты The Washington Post рассказали об обеспокоенности ЦРУ «схожестью событий, которые происходят сейчас в США, и признаками упадка демократии в таких странах как Ирак или Ливия».

Как отмечается, разворачивающийся сценарий знаком специалистам из ЦРУ: они наблюдали его ранее в ряде государств, основными признаками которых называются «протесты, сопутствующие репрессии и неуклюжая демонстрация силы».

Особое внимание обращается на фотографию, на которой Д. Трамп поднимает Библию перед епископальной церковью Святого Иоанна в Вашингтоне после того, как власти отдали приказ применить слезоточивый газ и резиновые пули. По мнению разведчиков, происходящее «напоминает события в странах третьего мира: они [лидеры этих стран] все делали это».

По словам журналистов, данное ощущение от действий Трампа только усиливается благодаря словам и поступкам других представителей администрации. Так, глава Пентагона М. Эспер обратился к губернаторам с призывом «доминировать в пространстве сражений, окружая протестующих».

Массовые протесты в США начались после того, как 25 мая в Миннеаполисе, столице штата Миннесота, при задержании афроамериканца Джорджа Флойда полицейский встал ему коленом на шею и удерживал в таком положении несколько минут. Флойд потерял сознание, его отвезли в больницу, где он скончался.

Протесты проходят в целом ряде городов, включая Нью-Йорк и Вашингтон, причем в столице перед самим Белым домом. Согласно СМИ, в один из дней президент США даже был вынужден спрятаться в бункере. Впрочем, сам Трамп эти сообщения опровергает.

Tags: 

Comments are closed.