Турция начала новую военную операцию под кодовым названием «Коготь Орла»

Опубликовано: 15.06.2020

Анкара начала на севере Ираке военную операцию против «Рабочей партии Курдистана» (РПК) под кодовым названием «Коготь Орла», пишут турецкие СМИ.

Минобороны Турции заявило, что операция является «оборонительной и направлена против убежищ, складов и схронов террористов». Турецкие ВВС уже нанесли авиаудары по позициям РПК: ударам подверглись позиции в Синджаре, Караджаке, Кандиле, Запе, Авашин-Басьяне, Хакурке и других районах. Согласно официальному заявлению турецких силовиков, «уничтожена 81 цель».

Эксперты говорят о том, что операция может не ограничиться одними лишь авианалётами. Кроме того, отмечается, что данные военные действия с официальным Багдадом не согласовывались. Как заявило руководство общими военными операциями Ирака, турецкие бомбардировки являются нарушением суверенитета страны. Багдад призвал Анкару прекратить авианалеты, выразив при этом готовность к сотрудничеству с Турцией для контроля ситуации в приграничных районах.

На этом фоне издание Al-Arabi al-Jadeed пишет, что РПК получает финансовую помощь от Абу-Даби, о чем изданию сообщили источники в администрации Эрбиля. В связи с этим в автономии введены ограничения на денежные переводы из ОАЭ на суммы в 1.000 долларов и больше. Для их получения теперь необходимо разрешение полиции: обменные пункты в Эрбиле, Дахуке и Сулеймание уже получили соответствующие уведомления.

Tags: 

Comments are closed.