Турция не сняла вето на новый план НАТО по сдерживанию России

Опубликовано: 17.06.2020

Анкара продолжает блокировать перед консультациями министров обороны НАТО принятие нового плана по сдерживанию России на Балтике, сообщает ТАСС.

Как отмечается, Турция «отказалась поддержать этот план, пока курдская партия “Демократический союз” [PYD] и “Отряды народной самообороны” [YPG] не будут признаны террористическими организациями». По словам натовских сотрудников, такая позиция «неприемлема, поскольку альянс должен продемонстрировать солидарность с восточноевропейскими государствами».

Примечательно, что на протяжении пяти лет курдские силы были главными союзниками США в ходе американской кампании в Сирии. Однако в прошлом году Вашингтон отказался от их поддержки, оставив курдов один на один с турецкой армией.

В декабре 2019 года на саммите НАТО в Лондоне было принято решение подготовить детальные штабные планы (Graduated response plans) по ответу на возможную агрессию против государств Прибалтики и Польши. Данные планы не требуют от Турции какого-либо практического участия в военных приготовлениях НАТО в Балтийском регионе в мирное время.

Tags: 

Comments are closed.