В Ираке освободили задержанных бойцов «Катаиб Хизбулла»

Опубликовано: 30.06.2020

В Ираке освободили ранее задержанных бойцов «Катаиб Хизбулла», сообщает агентство Reuters. Задержанные были отпущены из-за отсутствия доказательств их причастности к нападениям на американские базы в Ираке.

По этому поводу в иракских соцсетях развернулось широкое обсуждение. Как отмечается, вопрос с освобождением решился очень быстро. Освобожденные уже устроили маленький митинг, где сожгли флаги США и Израиля, а также затоптали портрет иракского премьера М. Каземи.

Руководство «Катаиб Хизбулла» уже объявило о том, что теперь движение подаст иск против премьер-министра, чтобы «доказать, что страной надо руководить на основе закона, а не личных пристрастий».

Представители иракского ополчения, в состав которого входит «Катаиб Хезболлах», отметили, что освобождение бойцов является доказательством того, что приказ по их задержанию является иностранным. Сами задержанные рассказали, что в момент задержания сотрудников службы безопасности сопровождали американцы.

Задержание бойцов иракского ополчения вызвало широкий резонанс не только в Ираке, но и в других странах из-за возможной дестабилизации и так уже далеко не стабильного региона.

Tags: 

Comments are closed.