В Ливии противоборствующие стороны конфликта согласились возобновить мирные переговоры

Опубликовано: 02.06.2020

Миссия ООН в Ливии объявила о согласии противоборствующих в конфликте сторон на возобновление переговоров, сообщает Russia Today.

Как отмечается, «Правительство национального согласия» (ПНС) и «Ливийская национальная армия» (ЛНА) согласились на возобновление переговоров о перемирии в соответствии с проектом соглашения, представленного ООН во время переговоров военного комитета (5+5) 23 февраля.

Представители ООН выразили уверенность, что перемирие будет реализовано не только на словах, но приведет и к реальному достижению перемирия, которое позволит сосредоточиться на борьбе с коронавирусной инфекцией.

В феврале в Женеве прошли переговоры военной комиссии 5+5: в состав комиссии вошли пять старших офицеров со стороны ПНС и пять старших офицеров из ЛНА. Однако тогда переговоры так и не привели к значимым результатам, столкновения между сторонами продолжились.

В настоящее время в Ливии продолжают действовать два центра силы – на западе, в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза «Правительство национального согласия»; на востоке заседает парламент, независимый от ПНС и сотрудничающий с армией Х. Хафтара.

Tags: 

Comments are closed.