В ОАЭ подвергли критике своих йеменских и ливийских протеже

Опубликовано: 19.06.2020

Министр ОАЭ по международным делам А. Гаргаш подверг критике йеменских сепаратистов и ливийского генерала Х. Хафтара после его поражений от сил «Правительства национального согласия», сообщает агентство Bloomberg.

По словам министра: «Некоторые друзья приняли односторонние решения, это видно как в случае с “Южным переходным советом” в Йемене, так и в случае с генералом Хафтаром в Ливии. Ситуация показала, что принятые ими решения были ошибочными».

Также Гаргаш сообщил, что поддерживает инициативу Египта по прекращению огня в Ливии, подвергнув при этом критике действия Анкары: «Турция не понимает, что контроль над 100 км здесь или 200 км там не означает завершения конфликта в Ливии». Как полагает министр, «Турция в настоящее время единственная страна, которая противодействует прекращению огня в Ливии, а борьба за Сирт приведет к большим проблемам».

В свою очередь, глава турецкого МИДа М. Чавушоглу заявил, Абу-Даби «пытается посеять смуту в некоторых странах Африки, а также разделить Йемен. Позиция ОАЭ усложняет ситуацию в Ливии, а угроза территориальной целостности этой страны отрицательно сказывается на ситуации во всех соседних странах – Египте, Тунисе и других».

Tags: ,

Comments are closed.