«В турецко-американских отношениях может открыться новая эра»: Эрдоган

Опубликовано: 09.06.2020

Президент Р. Эрдоган заявил, что в отношениях между США и Турцией может наступить «новая эра», пишут турецкие СМИ. Данное заявление Эрдоган сделал, комментируя прошедшие 8 июня телефонные переговоры с Д. Трампом.

Переговоры были посвящены Сирии и Средиземноморью в целом. Отдельно стороны обсудили ситуацию в Ливии. В ходе переговоров два лидера договорились о «некоторых вопросах», которые могут открыть путь к «новой эре» отношений между Анкарой и Вашингтоном.

Комментируя ситуацию в Ливии, турецкий президент отметил, что на данный момент цель ПНС – это захват Сирта и авиабазы «Джуфра». Как отметил Эрдоган в эфире турецкого телеканала TRT: «Теперь цель – захватить всю территорию Сирта. Это участки с нефтяными скважинами, это очень важно».

При этом глава Турции сообщил, что в ближайшее время он хочет обсудить ситуацию в Ливии с президентом России В. Путиным. В ходе переговоров Эрдоган планирует обсудить вопрос «поставок российских самолётов и средств ПВО „Панцирь“ для сил Хафтара». По его словам, «у них (ЛНА) есть „Панцирь“, и они (Москва) отправили 19 военных самолётов в Ливию. После разговора с Путиным мы сможем спланировать наши (дальнейшие) действия».

Tags: 

Comments are closed.