Вашингтон приступил к реализации проекта «Большой Курдистан»

Опубликовано: 01.06.2020

Издание Aydinlik Gazetesi опубликовало статью известного турецкого публициста М. Перинчека, в которой говорится о том, что с начала мая США начали активно перебрасывать военных и оружие в курдские регионы Сирии, находящиеся под контролем «Демократического союза» (PYD).

Как отмечается, этими шагами американцы начинают работы по созданию инфраструктуры для курдского государства со столицей в городе Табка, расположенного в 40 км от Ракки. Кроме военных, в город прибыли группы нефтяников из Канады, Саудовской Аравии и Кувейта, планирующих начать в регионе добычу нефти. Таким образом, считает автор, «началась практическая реализация плана Вашингтона и Тель-Авива по созданию “Большого Курдистана” на территории Турции, Сирии, Ирака и Ирана».

Турецкие СМИ, комментируя возможность создании курдского государства, пишут, что Анкара не теряет надежды договориться с Вашингтоном по курдам, но при этом полагают, что американцы могут заключить соглашение с Россией о переделе сфер влияния в Сирии.

Чтобы избежать этого Перинчек предлагает Анкаре отказаться от политики «двойных стандартов» и обозначить себя союзником для РФ и Ирана, а не делать Сирию «трясиной для России», к чему призывает спецпредставитель США Дж. Джеффри. То есть, решить курдский вопрос предлагается в диалоге с Москвой, Дамаском и Тегераном, а не с Вашингтоном.

Примечательно, что накануне СМИ сообщили о создании в Сирии политического объединения из 25 партий, включая «Демократический союз», с целью установления «политической консолидации» на севере САР.

Tags: 

Comments are closed.