«Вмешательство в Ливию породило хаос и дало золотую возможность главному противнику в Средиземноморье»: европейские СМИ

Опубликовано: 18.06.2020

Французское издание Le Figaro пишет о том, что Реджеп Эрдоган «продолжает националистический курс основателя современной Турции Кемаля Ататюрка, чтобы приблизиться к реализации своих великих планов неоосманских завоеваний».

Как отмечается, Эрдоган возвращается в Ливию, где Ататюрк добился первого военного успеха, вытеснив в 1911 году итальянцев из Тобрука. Также Эрдоган сделал свой ход в Ливии, когда подписал в Стамбуле в конце 2019 года договор о военном сотрудничестве с главой «Правительства национального согласия» (ПНС) Фаизом Сарраджем.

Издание утверждает, что, вмешавшись в ливийский конфликт, Анкара «предоставляет помощь не безвозмездно, пытаясь получить лучшие контракты, особенно если силами ПНС будут отбиты нефтяные месторождения в Сирте. Помимо этого, Турция может получить в Ливии четыре стратегические базы: аэродромы “Джуфра” и “Ватыйя” (у тунисской границы), а также порты Мисураты и Сирта (чтобы контролировать юг Средиземноморья)».

Согласно изданию, перебросив в Ливию боевиков из Сирии, турецкие власти «приближают угрозу и к европейским странам. Ведь контроль над ливийской территорией может позволить возобновить миграционный шантаж ЕС».

Резюмируя свой материал, авторы подчеркивают: «Франко-британское вмешательство в Ливии в 2011 году стало самой серьезной внешнеполитической ошибкой за всю историю Пятой республики. Мы не только породили хаос, от которого страдают все государства Магриба и Сахеля, но и предоставили золотую возможность главному европейскому противнику в Средиземноморье».

Comments are closed.