Абу-Даби вновь сорвал урегулирование катарского кризиса

Опубликовано: 10.07.2020

ОАЭ сорвали заключение соглашения по урегулированию катарского кризиса, сообщает Fox News. Соглашение было подготовлено при посредничестве США, однако в последний момент Абу-Даби надавил на Эр-Рияд, сорвав подписание договора.

Как отмечает телеканал, около двух месяцев назад КСА выразило готовность принять инициативу Белого дома по урегулированию кризиса с Дохой, после чего Дональд Трамп поручил своей администрации подготовить проект соглашения, который устроил бы все стороны конфликта.

После серий консультаций высокопоставленных представителей Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и США стороны почти пришли к соглашению, которое должно было привести к снятию блокады с Дохи, однако в самый последний момент Абу-Даби сменил свою позицию и попросил Эр-Рияд не поддерживать американскую инициативу.

Fox News отмечает, что в случае подписания договора, он мог стать «дипломатической победой Дональда Трампа перед президентскими выборами в ноябре текущего года». В США считают, что блокада Катара подтолкнула его к сближению с соседями, в т.ч. с Ираном, и катарский кризис вредит интересам Америки в регионе.

В конце 2019 года между Эр-Риядом и Дохой уже проходили переговоры по урегулированию конфликта, но, несмотря на оптимистические заявления, они также закончились неудачей. Позже катарские эксперты назвали причиной провала переговорного процесса вмешательство Абу-Даби, оказавшего давление на КСА с целью сорвать заключение соглашения с Катаром.

Comments are closed.