Американцы готовы начать переговоры с Ираном по афганскому вопросу

Опубликовано: 27.07.2020

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что в Вашингтоне готовы начать переговоры с иранцами для обсуждения урегулирования афганского конфликта, пишет западная пресса.

Как отметил Халилзад: «Для достижения и поддержания мира крайне значимо, чтобы был позитивно задействован регион, и мы даже согласились на организацию встреч с Ираном, потому что хотим, чтобы Тегеран тоже выразил бы свою поддержку».

Издание Financial Times пишет в связи с этим, что в Соединенных Штатах осознают, что урегулирование конфликта в Афганистане только лишь в сотрудничестве с Пакистаном, без привлечения Ирана, практически невозможно. New York Times, в свою очередь, отмечает, что «Дональд Трамп, занимаясь поиском вывода войск из Афганистана, стал проявлять склонность к изменению отношений к Ирану».

Впрочем, иранские эксперты полагают, что США едва ли будут вести переговоры с Тегераном относительно вывода войск из Афганистана, однако они могут попытаться повлиять на афганские процессы, идя на контакт с ИРИ, что может говорить о серьезном изменении американской стратегии в отношениях с Ираном.

В настоящее время в Афганистане, несмотря на взаимные обвинения, продолжаются переговоры между «талибами» и центральным правительством. Стороны освобождают пленных и делают заявления о возможности достижения соглашения между сторонами.

Comments are closed.