Экс-наследному принцу КСА предъявят обвинения в хищении 15 млрд долларов

Опубликовано: 06.07.2020

Бывшему наследному принцу КСА Бин Наефу предъявят обвинения в хищении 15 млрд долларов, и за этим обвинением стоит нынешний кронпринц Бин Салман, пишет The Washington Post.

Согласно Д. Игнатиусу, одному из ведущих экспертов по Саудовской Аравии, комитет по борьбе с коррупцией, который ранее был создан королевским сыном, завершил расследование в отношении Бин Наефа и теперь Бин Салман «готов предъявить своему двоюродному брату обвинение в хищении 15 млрд долларов».

По словам Игнатиуса, следствие считает, что «деньги были похищены бывшим наследным принцем в бытность его главой МВД через сеть компаний и личных счетов в тот период, когда он координировал борьбу с терроризмом». Следователи уже потребовали от принца выплатить похищенные, по версии следствия, 15 млрд.

При этом отмечается, что в период создания антитеррористических программ Бин Наеф просил согласия у покойного саудовского монарха Абдаллы бин Абдельазиза на большие расходы по сразу нескольким проектам, таким как создание секретных аэродромов, услуги воздушного транспорта, и ряд других, о которых знали также и в ЦРУ.

Кроме того, издание приводит высказывание экс-главы американской разведки Дж. Бренана, работавшего в тесном контакте с племянником короля. Бренан выразил уверенность, что Бин Наеф «не был коррупционером». Напомним, что с марта 2020 года бывший наследный принц находится под арестом.

Comments are closed.