Эр-Рияд пригрозил новой «нефтяной войной» из-за позиции Анголы и Нигерии

Опубликовано: 02.07.2020

Саудовские власти вновь пригрозили «нефтяной войной», пишут арабские СМИ. На этот раз Эр-Рияд недоволен поведением Анголы и Нигерии, которые не вышли на согласованные ранее объёмы сокращения нефтедобычи.

По мнению саудовцев, нефтедобывающие компании этих 2 африканских стран «ведут нечестную игру на рынке нефти, угрожая таким образом ранее подписанному соглашению и ставя под удар стабильность нефтяного рынка».

Министр энергетики КСА заявил, что за такую «нечестную игру» Ангола и Нигерия должны понести ответственность. «Если их не накажет международное сообщество, то это сделает Саудовская Аравия», – заявил министр, пригрозив использовать большие скидки при продаже нефти, что может привести к срыву соглашения.

Ранее «нефтяная война» привела к резкому снижению цен на нефть, которая ушла даже в минус. В настоящее время ситуация начинает стабилизироваться, баррель нефти марки Brent торгуется в 40-42 доллара США. По соглашению, подписанному участниками новой сделки (ОПЕК++), страны договорились о сокращении добычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, а с 1 июля сокращение должно составить 7,7 млн б/с.

Tags: ,

Comments are closed.