Европа возмущена безразличием властей Бахрейна относительно пыток заключенных

Опубликовано: 13.07.2020

Европарламент возмущен безразличием Верховного суда Бахрейна к доказательствам по поводу пыток двух бахрейнских активистов, ранее приговоренных к смерти, пишут европейские СМИ.

Комитет по правам человека и Комитет по связям с арабскими странами в Европарламенте выступили в связи с этим с совместным заявлением. В нем они выразили разочарование из-за неспособности Манамы расследовать информацию о пытках, призвав местные власти отменить смертные приговоры и провести независимое расследование фактов пыток.

Ранее вмешаться в этот процесс призывали депутаты итальянского парламента, а в июне 60 членов Европарламента в письме бахрейнскому королю потребовали освободить политзаключенных.

Несмотря на это, 12 июля Апелляционный суд Бахрейна подтвердил вынесенный ранее Верховным судом смертный приговор в отношении Мухаммеда Рамадана и Хусейна Мусы. Их обвиняют в убийстве полицейского, но сами они подчеркивают, что признались в убийстве под пытками.

В настоящее время Бахрейн получает полную политико-экономическую поддержку от своих соседей – Саудовской Аравии и ОАЭ, которые выделяют Манаме миллиарды долларов, опасаясь падения бахрейнского режима.

Comments are closed.