Госдепартамент полагает, что компании КНР не решатся на активное развитие связей с Ираном

Опубликовано: 21.07.2020

Китайские компании не решатся активно развивать связи с Ираном из-за угрозы введения против них американских санкций, сообщает ТАСС. С таким утверждением выступили спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук и заместитель госсекретаря по вопросам обеспечения экономического роста, энергетической безопасности и охраны окружающей среды Кит Крак.

Представители Госдепартамента выражают сомнения в том, что китайская сторона может вложить в иранскую экономику крупные средства: «Масштабы и выполнимость этого соглашения должны вызывать здоровый скептицизм. Можно усомниться в способности Пекина вложить $400 млрд в иранскую инфраструктуру. Для сравнения: Китай инвестировал менее $27 млрд в Иран за последние 15 лет, это было до того, как китайской экономике был нанесен ущерб из-за COVID-19».

По мнению Хука и Крака, «есть и другие причины, по которым данное соглашение вряд ли будет выполнено так, как сообщается: многие китайские государственные компании, особенно в энергетическом секторе, не могут позволить, чтобы им был нанесен финансовый ущерб вследствие введения санкций США из-за выхода на иранский рынок».

Tags: 

Comments are closed.