Из Кувейта готовы депортировать 3 миллиона иностранных рабочих

Опубликовано: 03.07.2020

Законодательный комитет парламента Кувейта согласился с инициативой одного из депутатов о депортации 3 миллионов иностранных рабочих, пишут кувейсткие СМИ.

Комитет полагает, что данная инициатива не противоречит конституции страны и согласуется с желанием премьер-министра о сокращении количества приезжих на 30%. Эксперты отмечают, что данные предложения преследуют также и выборные цели для привлечения голосов избирателей накануне парламентских выборов.

Планируется, что большинство депортируемых составят египтяне и индийцы. Однако сами диаспоры считают, что власти не смогут обойтись без иностранной рабочей силы, и что они не готовы депортировать рабочих в таком количестве.

Накануне в стране было принято решение о принятии закона о квотах. В соответствии с ним, количество рабочих из Индии не должно превышать 15% от общего числа местных жителей; египтян, шриланкийцев и филиппинцев – 10%; непальцев, бенгальцев, пакистанцев и вьетнамцев – 5%; остальных национальностей – 3%.

Ранее в правительстве Кувейта заявили, что в течение двух лет все рабочие места в госсекторе перейдут местным жителям. Сообщалось также, что в частном секторе «кувейтизация» затронет 85% рабочих мест.

В 2019 году население Кувейта составляло 4,7 млн человек, из них только 30% составляет местное население. Снижение цен на нефть и пандемия коронавируса сильно ударили по экономике Эль-Кувейта, поэтому все шаги, связанные с сокращением числа иностранных рабочих, эксперты связывают, в основном, с этими 2 факторами. В то же время, подобного рода тенденции наметились уже несколько лет назад, и последние события лишь ускорили этот процесс.

Comments are closed.