Король Марокко назначил нового посла в ОАЭ после 2 лет натянутых отношений

Опубликовано: 07.07.2020

Король Марокко Мухаммад VI назначил нового посла в ОАЭ на фоне сообщений об охлаждении отношений между Рабатом и Абу-Даби, пишет Аl-Khaleej Оnline. В администрации короля сообщили, что Мухаммад VI «назначил 19 новых глав дипломатических миссий, в том числе и Мухаммада Хамзави послом Марокко в ОАЭ».

Назначение нового дипломата произошло после двух лет натянутых отношений между Рабатом и Абу-Даби, что ранее приводило к отзыву дипмиссий. В настоящее время эмиратский посол в Марокко уже как больше года отсутствует в Рабате, из-за чего марокканские власти и отозвали своего посла из ОАЭ несколько месяцев назад.

Отношения между Марокко и Эмиратами охладились после начала катарского кризиса в 2017 году, когда Рабат занял нейтральную по отношению к данному конфликту позицию. Наследный же принц Абу-Даби Бен Заед посчитал, что марокканцы приняли в этом кризисе сторону Дохи.

Отношения между странами ухудшились настолько, что послы двух стран были отозваны, а в местных СМИ начали появляться статьи с критикой в адрес друг друга. Кроме того, на международной арене две страны также стали придерживаться противоположных по ряду региональных конфликтов позиций.

Comments are closed.