Международный суд поддержал Катар по делу об авиаблокаде

Опубликовано: 15.07.2020

Международный суд ООН вынес решение об отклонении апелляции стран «четверки» (КСА, ОАЭ, Бахрейна и Египта), установивших блокаду Катара, пишут арабские СМИ.

Суд отклонил все апелляции со стороны «четверки» и постановил, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) обладает достаточными полномочиями для рассмотрения жалобы Катара. В ближайшее время слушания по данному делу возобновятся.

Авиаблокада Катара была установлена в 2017 году, в результате чего катарским авиалайнерам запрещено пролетать через воздушное пространство Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта.

Доха обратилась в ИКАО с просьбой о восстановлении права на полеты согласно международному законодательству, однако соседи подали иск в Международный суд ООН о том, что ИКАО не имеет юрисдикции рассматривать такие вопросы. Министр транспорта Катара, комментируя решение суда, выразил уверенность, что ИКАО признает авиаблокаду его страны незаконной.

В свою очередь, посол ОАЭ в Нидерландах заявила, что ее страна «будет отстаивать в ИКАО право на закрытие воздушного пространства для зарегистрированных в Катаре самолетов». По ее словам, катарский кризис невозможно урегулировать в ИКАО или в рамках какой-либо другой международной организации, так как кризис разрешится только тогда, когда Доха продемонстрирует готовность «играть конструктивную роль в регионе».

Ранее американские СМИ сообщили, что ОАЭ в последний момент сорвали подписание соглашения между Катаром и Саудовской Аравией, подготовленное при участии Вашингтона.

Comments are closed.