Москва и Анкара договорились по Ливии?

Опубликовано: 23.07.2020

На переговорах между Турцией и Россией была подтверждена уверенность в том, что ливийский кризис не имеет военного решения, пишут Inosmi.ru. Министерство иностранных дел Турции опубликовало совместное заявление по итогам «турецко-российских консультаций на высшем уровне» по Ливии.

В заявлении отмечается, что Турция и Россия, лидеры которых выступили с инициативой 8 января 2020 года в Стамбуле по деэскалации ситуации «на земле» и по продвижению политического процесса в Ливии, подтвердили неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Ливии, а также целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций (ООН).

Две страны выразили уверенность в том, что ливийский кризис не имеет военного решения и может быть урегулирован только путем политического процесса, ведомого и осуществляемого самими ливийцами при содействии ООН, говорится в заявлении. Также там подчеркивается, что на переговорах «была отмечена необходимость продолжения борьбы с террористами и террористическими структурами, признанными таковыми Советом Безопасности ООН».

В заявлении сообщается, что страны подтвердили нацеленность на продолжение двустороннего взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности в Ливии, а также улучшения гуманитарной обстановки, и достигли договоренности по следующим позициям:

— продолжить совместные усилия, включая оказание влияния на ливийские стороны, в целях создания условий для долгосрочного и устойчивого режима прекращения огня в Ливии;

— содействовать продвижению межливийского политического диалога в соответствии с решениями Берлинской конференции по Ливии (19 января 2020 года) и в координации с ООН;

— призвать стороны принять меры для обеспечения безопасного гуманитарного доступа и оказания срочной гуманитарной помощи всем нуждающимся;

— рассмотреть создание Совместной рабочей группы по Ливии и провести следующий раунд консультаций в Москве в ближайшее время.

Tags: 

Comments are closed.