Москва и Анкара работают над завершением ливийского конфликта

Опубликовано: 08.07.2020

Глава российского МИДа С. Лавров заявил, что Россия и Турция согласовывают подходы для прекращения огня между сторонами ливийского конфликта, сообщает РИА-Новости.

«Мы с нашими турецкими коллегами в рамках диалога, который был санкционирован на высшем уровне президентами России и Турции, занимаемся согласованием подходов, которые позволили объявить о прекращении огня (в Ливии) и приступить к решению всех других вопросов, упомянутых на берлинской конференции и переподтвержденных на встречах в Каире», – сказал российский министр.

Также он отметил, что к урегулированию ливийского конфликта может привести только немедленное прекращение боевых действий. По его словам, необходимо «немедленно прекратить боевые действия и прекратить попытки и одной, и другой стороны продвигать свои вооруженные отряды на запад и на восток в любом направлении».

Кроме того, Лавров поддержал предложение спикера парламента на востоке страны А. Салеха о формировании коллективных, равноправных органов государственной власти, в которой на основе баланса интересов будут представлены все три исторических района Ливии.

Тем временем, пресс-секретарь президента Турции И. Калын заявил, что Анкара продолжит активную поддержку «признанных властей Ливии» («Правительство национального согласия»). В интервью турецким СМИ Калын сообщил, что они выступают против «превращения Ливии в зону активных военных действий иностранных наемников и отрядов ополчения».

«Если мы делаем ставку на политическое урегулирование, то любые попытки силового разрешения разногласий должны быть забыты», – отметил пресс-секретарь, указав на недопустимость раздела Ливии на зоны влияния.

Tags: 

Comments are closed.