Огромный кредитный бум угрожает турецкой лире: экономисты

Опубликовано: 21.07.2020

Экономисты Института международных финансов (IIF) утверждают, что Турция переживает огромный кредитный бум, который делает её аутсайдером на развивающихся рынках и угрожает стоимости лиры, пишет «МК-Турция».

Как отмечается, турецкая экономика перерастёт другие развивающиеся рынки из-за резкого роста кредитования, но это произойдёт за счёт ослабления лиры и увеличения дефицита текущего счета. По словам экспертов, «кредитный бум в Турции больше, чем когда-либо, и резко отличается от остальных развивающихся рынков. Именно это давит на лиру, поскольку дефицит текущего счёта везде сокращается, в то время как кредитный толчок для повышения внутреннего спроса означает, что дефицит увеличивается».

СМИ указывают на тот факт, что инвесторы продают турецкие акции и облигации в рекордных объемах в этом году, и многие вкладчики покупают доллары за лиры на фоне опасений за финансовую и экономическую стабильность. Бум кредитования и экономическое стимулирование со стороны правительства помогли спровоцировать валютный кризис летом 2018 года. В начале мая лира упала до рекордно низкого уровня 7,269 за доллар, но с тех пор восстановилась и торгуется на уровне 6,85, чему способствовали валютные свопы с Катаром и поддержка государственных банков.

Вместе с тем Центральный банк Турции за последний год снизил процентные ставки с 24% до 8,25%, а также ввёл правила, стимулирующие банки выдавать больше кредитов, и потратил десятки миллиардов долларов своих валютных резервов, чтобы помочь правительству достичь экономического роста, сдержать инфляцию и защитить лиру. В то же время, в мае экономика продемонстрировала дефицит текущего счёта шестой месяц подряд, поскольку импорт, движимый потребительским спросом, превысил экспорт.

Экономический стимул Турции, усиленный во время пандемии COVID-19 с помощью дешёвого кредитования от государственных банков, повысил спрос на импортные товары. Однако вспышка коронавируса ограничивает продажи турецких товаров и услуг за рубежом.

Кроме того, портфельные инвестиции зарегистрировали в мае отток 2,54 млрд долларов, продолжая тенденцию этого года, когда иностранные инвестиции на фондовом рынке Турции упали ниже 50% впервые за более чем полтора десятилетия. Доходы от туризма, ещё одного ключевого источника твёрдой валюты для Турции, упали почти до нуля из-за вспышки COVID-19.

На этом фоне инфляция в стране ускоряется, составив 12,6% в июне по сравнению с 11,4% в мае и 8,6% в октябре. Ожидания относительно будущей инфляции, согласно исследованию Центрального банка, также ухудшаются.

Tags: 

Comments are closed.