Путин, Эрдоган и Роухани обсудили ситуацию в Сирии

Опубликовано: 01.07.2020

Президент России В. Путин в ходе видеоконференции с главами Турции и Ирана по урегулированию сирийского конфликта заявил, что боевики в этой арабской стране должны быть окончательно нейтрализованы, сообщает RT.

Как отметил российский лидер, они «условились о том, что можно было бы дополнительно сделать для обеспечения долгосрочной нормализации в Сирии», подчеркнув, что, в первую очередь, речь идет о продолжении борьбы с международным терроризмом: «Надо подумать, какие еще меры необходимы для нейтрализации действующих террористических группировок».

Помимо этого вопроса, Путин акцентировал внимание на ситуацию в провинции Идлиб и территориях с курдским населением, которые пока остаются вне контроля центрального правительства и где обстановка остается напряженной.

В ходе конференции глава РФ отметил, что «не все решения по Сирии на сегодняшний день удалось реализовать, однако усилия России и Турции приносят ощутимые результаты. Москва продолжает работу с турецкими друзьями по ситуации в Идлибе для реализации достигнутых договоренностей Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 года и дополнительного протокола от 5 марта 2020 года. Конечно, не все еще задачи решены, не все еще сделано, но предпринимаемые усилия приносят все-таки результат».

Tags: 

Comments are closed.