Руководство крупнейшей оппозиционной организации Иордании взято под стражу

Опубликовано: 27.07.2020

Руководство одного из крупнейших оппозиционных профсоюзов в Иордании арестовано «за подстрекательство», пишут арабские СМИ.

Обвинение в подстрекательстве было предъявлено после того, как председатель профсоюза Насер Навасре подверг жесткой критике деятельность правительства во главе с Омаром ар-Раззазом. В итоге, сам Навасре взят под стражу, а в штаб-квартире структуры проведены обыски. Деятельность организации приостановлена на два года.

Критика в отношении правительства была вызвана несоблюдением условий соглашения, которое было подписано в 2019 году после забастовки преподавателей, закончившейся повышением зарплат.

Профсоюз иорданских учителей считается одной из самых мощных общественных организаций в стране, имеющий широкую поддержку со стороны преподавательского состава. При этом организацию поддерживают и представители движения «Ихван аль-Муслимун», которое накануне было распущено решением иорданского суда.

В настоящее время в Иордании распространяются призывы к манифестациям. Власти в ответ развертывают спецподразделения полиции, чтобы помешать оппозиции в проведении акций протеста.

Comments are closed.