«С помощью чего Иран бросает вызов США по всему миру?»: американские СМИ

Опубликовано: 10.07.2020

Тегеран, несмотря на то, что окружен американскими военными базами, бросает вызов Вашингтону по всему миру и делает он это с помощью ряда инструментов, говорится в материале издания The National Interest.

Автор материала Закари Кек отмечает, что Иран от Ближнего Востока и Центральной Азии до Латинской Америки не упускает возможности пойти на конфликт с США или сократить американское влияние, несмотря на то, что страна окружена военными базами Пентагона.

Кек называет ряд инструментов, которые позволяют иранцам вести такую политику. Среди них мобильные твердотопливные баллистические ракеты «Сиджил-1», дальность которых может достигать от 2 тыс. до 2,5 тыс. км. Данное оружие, по мнению экспертов, может ударить не только по Израилю, но даже и по юго-востоку Европы.

Второй инструмент сдерживания США – это сверхмалые подлодки «Гадир», которые могут поставить под удар поставки нефти через Ормузский пролив. «Захоти Иран закрыть Ормузский пролив, подводные лодки окажутся для Ирана неоценимыми», – считает автор.

По его словам, несмотря на то, что у иранцев есть и другие типы подлодок, данный вид благодаря малым размерам и малой слышимости трудно обнаружить. Их можно использовать для минирования и доставки бойцов спецподразделений на вражескую территорию.

Третий инструмент Ирана против США – твердотопливные и гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Халидж Фарс», известные как «убийцы авианосцев». Также в статье упомянуто и ливанское движение «Хизбуллах», которое оказывает поддержку Тегерану в Ираке, Сирии и Йемене.

Comments are closed.