Собор Святой Софии (Айя София) утратил статус музея

Опубликовано: 10.07.2020

Госсовет Турции принял решение об отмене постановления о присвоении собору Святой Софии (Айя София) статуса музея, пишут турецкие СМИ.

Ранее президент Реджеп Эрдоган поручил проработать вопрос об изменении статуса собора Святой Софии с музея на мечеть. В то же время, о дате начала молитв в Айя Софие пока не сообщается.

Софийский собор был построен в 532-537 годах по указанию императора Юстиниана. В 1453 году после крушения Византийской империи собор был переделан в мечеть. В 1935 году указом Кемаля Ататюрка храм был превращен в музей. Здание храма включено в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как полагает ряд экспертов, данное решение может осложнить положение мусульман в немусульманских государствах, поскольку антиисламские силы безусловно воспользуются возможностью усилить свои нападки против последователей ислама. В связи с этим аналитики задаются вопросом – стоит ли одна мечеть того, чтобы, по сути, подставлять под удар мусульманские общины в различных регионах земного шара?

Comments are closed.