Турецкий госсовет рассмотрел вопрос об изменении статуса Айя Софии

Опубликовано: 03.07.2020

Президент Р. Эрдоган назвал обвинения в связи с планами вновь превратить собор Святой Софии в мечеть «нападками на суверенитет страны», сообщают турецкие СМИ.

Как заявил Эрдоган: «Обвинения в адрес Турции в связи с Айя Софией, по сути, являются нападками на суверенитет страны». Также он отметил, что они «не вмешиваются в дела молельных учреждений в других странах, поэтому таким же образом ни у кого нет права или полномочий вмешиваться в вопросы, связанные с этой святыней». Ранее высший административный суд Турции – Госсовет рассмотрел вопрос об изменении статуса бывшего собора. Решение планируется огласить в течение 15 дней.

Собор Святой Софии был построен императором Юстинианом в 537 г. После того, как в 1453 г. Константинополь был взят османами, и Византийская империя перестала существовать, собор был переделан в мечеть. В 1934 г. Кемаль Ататюрк своим указом превратил Айя Софию в музей.

Следует отметить, что от решения турецкого госсовета может зависеть довольно многое, поскольку критики ислама в различных немусульманских странах непременно воспользуются возможностью усилить свои нападки на последователей ислама. В связи с этим часть аналитиков задается вопросом, что дороже – одна мечеть или ухудшение положения тысяч мусульман? И есть ли смысл в том, чтобы, фактически, подставлять под удар исламские общины в самых различных регионах земного шара?

Comments are closed.