Турецкий президент призвал к контролю над соцсетями

Опубликовано: 01.07.2020

Президент Турции Р. Эрдоган высказался за контроль над соцсетями, в которых «царит аморальность», сообщают турецкие СМИ.

Эти жесткие заявления прозвучали после того, как его зять Б. Албайрак сообщил в «Твиттере» о рождении у него четвертого ребенка, что, помимо положительных комментариев, вызвало и негативную реакцию.

Как отметил Эрдоган: «Прошлой ночью у меня родился 8-й внук. Берат-бей поделился радостью рождения своего сына и под этим сообщением в соцсетях десятки тысяч людей написали комментарии, выражающие свои поздравления, но были и оскорбительные сообщения».

По словам турецкого президента, правоохранительные органы начали поиск оскорблявших министра финансов Турции. Он заверил, что не оставит в покое «этих бесчестных людей»: «Каждый ответит перед законом за свои преступления. Теперь вы понимаете, почему мы против социальных сетей, таких как YouTube, Twitter и Netflix. Чтобы устранить эти аморальности. Социальные медиа должны быть упорядочены. Мы хотим, чтобы эти источники находились под контролем. Турция не банановая республика. Мы поднимем этот вопрос в парламенте. Когда юридическое регулирование будет завершено, мы внедрим для ограничения доступа всевозможные методы, включая судебные и финансовые санкции».

Ранее в ходе встречи Эрдогана с молодежью, которая транслировалась по YouTube, из 2,5 миллионов человек, просмотревших видео около 400 тысяч поставили «дизлайки» и только 112 тысяч поставили «лайк». При этом под роликом было много негативных комментариев, после чего они были отключены.

Comments are closed.