В Турции появилась новая оппозиционная партия

Опубликовано: 21.07.2020

Независимый депутат парламента Турции Озтюрк Йылмаз объявил об основании новой оппозиционной «Партии обновления», сообщает РИА-Новости.

Согласно Йылмазу, Турции «уже давно требуется обновление, и его должна принести новая партия, потому что политическая и бюрократическая система рухнула. За 18 лет турецкое правительство свело на нет демократию, ослабило парламент, создало систему под управлением одного человека и разрушило общественное согласие».

Что же касается оппозиции, то, по мнению Йылмаза, она «по существу работает на поддержку президента, это клуб проигравших. Главы оппозиционных партий, проигрывая, одновременно укрепляются в своих движениях, и у них нет никакой мотивации для того, чтобы стать правящей силой. При таком раскладе ни партия власти, ни оппозиция ничего не могут дать стране».

Как утверждает основатель и лидер нового движения, одной из основных целей «Партии обновления» является свобода: «Народ Турции отрешен от свободы. Хотелось бы максимально расширить ее степень. Второе: собственное производство во всех областях: энергетика, фармацевтика, машиностроение, сельское хозяйство, животноводство… Третье: справедливость. В Турции понятие справедливости в высшей степени проблемно. Но в стране, где нет справедливости, не может идти речи ни о свободе, ни о производстве, ни о богатстве».

Другим важным направлением деятельности нового движения оппозиционер назвал общественное согласие: «В Турции серьезные проблемы с этим, существует разделенность в обществе, которую нужно устранить. Во внешней политике хотелось бы выстраивать дружественные отношения, не проводить конфронтационную политику по отношению к соседним странам и на мировой арене».

Йылмаз занимал пост заместителя председателя основной оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП), но был исключен из нее в ноябре 2018 года за призыв вернуться к чтению азана на турецком языке.

Comments are closed.