Южные йеменцы отказались от автономии на юге страны

Опубликовано: 29.07.2020

«Южный переходный совет» Йемена на своей странице в «Твиттере» объявил 29 июля об отказе от ранее объявленной автономии на юге страны.

Как написал глава пресс-службы Совета Н. Хайсам: «ЮПС объявляет о своем отказе от автономии (о которой было объявлено в мае текущего года) с тем, чтобы позволить коалиции выполнить Эр-Риядское соглашение».

По его словам, данное решение принято в рамках усилий «по достижению безопасности, стабильности и объединения усилий для борьбы с “хуситами” и террористическими группировками». Под последними, вероятно, подразумеваются не только ИГИЛ и «Аль-Каида», но и «ихвановская» партия «Ислах».

Ранее СМИ сообщили о принятии правительством А. Хади и южными йеменцами нового проекта создания йеменского правительства в рамках Эр-Риядского соглашения, предложенного Саудовской Аравией.

Согласно СМИ, Хади уже предложил М. Абдельмалику в течение 30 дней сформировать новое правительство Йемена. Оно будет состоять из 24 министров, 4 из которых – главы Минобороны, МВД, МИД и финансов – назначаются президентом, а остальные распределяются между основными политическими силами страны. Помимо этого, Хади выбрал из предложенных ЮПС кандидатов губернатора и главу полиции провинции Аден. Ими стали А. Ламлас и М. Хамиди, соответственно.

Tags: 

Comments are closed.