Аравийские монархии жаждут переизбрания Трампа

Опубликовано: 07.08.2020

Переизбрание Дональда Трампа президентом США выгодно некоторым арабским странам, особенно монархиям Персидского залива, пишет Causeur.

Как отмечается, многим арабским странам, как и Израилю, выгодно переизбрание Трампа, а не победа Джо Байдена: «Арабы могут рассчитывать на Трампа для неограниченных поставок оружия и жаждут его переизбрания не меньше, чем израильское правительство».

Арабы рассчитывают продолжать получать от Трампа оружие, а в случае победы Байдена его политика в данной сфере пока выглядит неопределённой. Более того, он может поддержать европейские правительства, заблокировавшие поставки оружия Саудовской Аравии и ОАЭ из-за вмешательства в Йемене.

Что касается нынешнего главы Белого дома, то он не приостановил поставки вооружений Эр-Рияду, даже несмотря на противодействие Конгресса в связи с войной в Йемене и убийством журналиста Джамаля Хашогги: «Когда речь заходит о бизнесе, его (Дональда Трампа) не слишком волнуют вопросы демократии и прав человека».

Также отмечается, что из-за развития альтернативных источников энергии, открытия новых месторождений в Северной Америке и падения мирового спроса на нефть страны Залива лишаются былого влияния, а Россия или Китай не могут заменить США в том, что касается обеспечения защиты арабских государств.

Причина этого в том, что РФ и КНР «слишком тесно связаны с Ираном, поэтому в плане экономического развития и безопасности страны Залива вместо Вашингтона делают ставку на Тель-Авив».

Comments are closed.